Groupe en biscuit de porcelaine de la fin... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Groupe en biscuit de porcelaine de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marque en creux, signé en creux H Moreau D'après Hippolyte Moreau, représentant deux enfants assis sur un tronc d'arbre, l'un tenant un oiseau, sur une haute base rocheuse circulaire, égrenures Hauteur : 46 cm Notes : Hippolyte Moreau (1832-1926) est un des fils du sculpteur Jean-Baptiste Moreau. Il étudie aux Beaux-Arts de Paris et expose au Salon des artistes français ; il remporte notamment en 1878 une médaille lors de L'exposition Universelle.
Mes ordres d'achat