Pendule en bronze ciselé, doré et laqué noir,... - Lot 350 - Coutau-Bégarie

Lot 350
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et laqué noir, le corps ovoïde à riche ornementation de frises de vagues, guirlandes de laurier, anses, elle est surmontée d'une graine sur une terrasse de feuilles d'eau, elle repose sur un piédouche cannelé sur un socle carré à frise de feuilles, contre socle en marbre bleu turquin. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, arabe pour les minutes est orné de guirlandes de fleurs. Il porte une signature Lepaute à Paris. H. : 36 cm Travail français de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat