Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Lot 349
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Buste de Bacchante Buste en terre cuite à l'effigie d'une bacchante, les cheveux coiffés d'une couronne de feuilles de vigne. Signé A. Carrier sur l'arrière. Buste reposant sur un carreau en faïence émaillée bleue de forme rectangulaire, le tout disposé sur un socle en bois noirci. Modèle de nombreuses fois édité par la Manufacture de Choisy-le-Roi. Fin du XIXe siècle. H. : 55 cm (Quelques accidents) Albert-Ernest Carrier-Belleuse est un sculpteur français qui connait un très grand succès sous le Second Empire bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III. En 1840, il entre à l'école des Beaux-Arts de Paris. En 1848, il reçoit sa première commande publique avec Mademoiselle Rachel chantant la Marseillaise. Cet artiste fut influencé par la Renaissance italienne et le XVIIIe siècle. A partir de 1857, il fait des envois réguliers au Salon. Il connait un immense succès au Salon de 1863 avec La Bacchante. En parallèle, il connait une belle renommée grâce à ses bustes en terre cuite. Il se consacre beaucoup à la sculpture décorative, participe au chantier de l'opéra de Paris et réalise notamment les deux torchères du grand escalier et les cariatides de la cheminée du grand foyer.
Mes ordres d'achat