Attribué à Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de la vicomtesse de Montfort (1820-1871), née Hennequin, belle-mère de l'artiste 27,5 x 21 cm Provenance : - Collection privée, Valenciennes, depuis la fin du XIXe siècle jusqu'à la fin du XXe siècle (d'où est issue la tradition orale de l'identification du modèle et de l'attribution) - Collection privée, Valenciennes Œuvres en rapport : - Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, inv. PPD1757 - Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, inv. PPD1784 (page 6 de l'album)
Mes ordres d'achat