Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885) & Emmanuel FRÉMIET & (1824-1910), d'après

Lot 345
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Jardinière à corps quadrangulaire en bois noirci ornementée en ses angles de félins cambrés, la niche centrale à décor d'une créature fantastique ailée en céramique polychrome. Les pieds figurant des socles chinoisant en céramique polychrome. Vers 1870. H. : 22 cm, L. : 45 cm, P. : 32 cm (Quelques éclats à la céramique) Charles-Guillaume Diehl est un ébéniste allemand qui arrive à Paris en 1840. Il obtiendra la médaille de bronze pour une psyché mécanique à l'Exposition Universelle de 1855. La créature fantastique ailée, présente sur notre jardinière, est volontairement inspirée du motif de gargouille dessiné par Jean-Eugène Brandely pour le vantail du Médailler Mérovingien réalisé par Charles-Guillaume Diehl en 1867 et conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (Inv. 1989-197). Il travaillera en étroite collaboration avec Emmanuel Frémiet, sculpteur animalier réaliste. Ses félins cambrés sont une figure de proue dans le mobilier de la fin du XIXe siècle de Diehl. Frémiet débute une école de dessin en 1848, recevra en 1849 le second prix de dessin d'animaux. Il expose au Salon de 1853, ce qui lui vaudra des commandes officielles de Napoléon III. Dès 1892, il est élu membre de l'Académie des Beaux-Arts. Il succède à Antoine-Louis Barye comme professeur de dessin au Muséum National d'Histoire naturelle de Paris. Il restera membre de la Société des Artistes français jusqu'en 1908.
Mes ordres d'achat