Petite armoire en placage d'ébène et de bois... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Petite armoire en placage d'ébène et de bois noirci, à décor de filet de laiton, elle ouvre à deux portes garnies de panneaux de laque du Japon à décor d'oiseaux sur des branches fleuries incrustée de nacres. Belle ornementation de bronze doré à la manière d'André Charles Boulle. Dessus de granit noir. H. : 144 cm, L. : 89,5 cm, P. : 38 cm Fin du XIXe siècle. Les portes sont un remploi de portes plus grande d'un meuble probablement du XVIIIe siècle. Accident et petits manques, soulèvement d'un épais vernis)
Mes ordres d'achat