Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 337
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Le Pêcheur à la coquille Bronze à patine brune représentant un pêcheur napolitain agenouillé, un coquillage près de son oreille et un filet de pêche sur ses cuisses. Signé sur la terrasse B. Carpeaux et cachet à l'aigle propriété Carpeaux (cachet indiquant que l'œuvre a été réalisée du vivant de l'artiste). Seconde moitié du XIXe siècle. H. : 34.5 cm Jean-Baptiste Carpeaux est un sculpteur, peintre et dessinateur français. Il arrive en 1838 à Paris et débutera dès 1844 son apprentissage à l'école des Beaux-Arts. En septembre 1854, il obtient le Prix de Rome pour Hector implorant les dieux en faveur de son fils Astyanax. Il entre à la Villa Médicis en 1856 puis voyagera en Italie ce qui lui inspirera sa célèbre œuvre le pêcheur de coquille qui n'hésitera pas à décliner à l'infini. En 1862, il fait son grand retour à Paris où il recevra de nombreuses commandes notamment de Napoléon III. En 1868, il s'installe à Auteuil pour créer son atelier afin d'éditer plusieurs versions de ses œuvres dans un but commercial.
Mes ordres d'achat