Maison SORMANI

Lot 333
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Maison SORMANI
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc figurant l'allégorie du commerce, une corne d'abondance dans une main, le pied posé sur le registre du commerce et un sceptre ailé dans l'autre main. De part et d'autre du cadran émaillé blanc à chiffres arabes, une frise de fleurs et de fruits. La base à ressauts ornée de putti et des attributs du commerce repose sur quatre pieds griffes. Style Louis XVI, signée Sormani Paris. Milieu du XIXe siècle. H : 42,5 - L : 38,5 - P : 17 cm
Mes ordres d'achat