Alphonse GIROUX. PARIS

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Alphonse GIROUX. PARIS
Précieux coffret en placage de bois de roses à motifs de losanges, riche ornementation de bronze ciselé, patiné et doré, tels que : frises de feuilles d'acanthes, cartouches ornées de couronne, canards fantastiques formant les pieds, le couvercle orné d'une plaque de pierre dure à motif d'oiseau et de fruits en relief, les angles à décor de larges écoinçons orné de bouquet de fleur en mosaïque de verre. Signé sur la serrure à l'intérieur, garni de son vieux velours de soie rouge et sa clefs. H. : 22 cm, L. : 32 cm, P. : 22 cm Epoque Louis Philippe (manques et accidents à la plaque de pierre dure)
Mes ordres d'achat