Ignace de Rycke (actif à Gand, à la seconde moitié du XIXe siècle)

Lot 331
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Portrait présumé de Virginie, baronne Maelcamp (1816-1880), née d'Hane de Steenhuyse. Bas-relief en plâtre 41 x 33 cm. Signé, en bas, sur la tranche du cou : «I. de Ryck. Sch. 1857» Annotation, au dos : «Virginie / B.ne Maelcamp» Ignace de Rycke, élève à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Gand, obtint, en 1852, le premier prix de «modelage d'après l'antique», au cours de Sculpture dirigé par Pierre De Vigne-Quyo (1812-1877). Il avait son atelier au 27, rue du Rabot, à Gand. Il exposa, à partir de 1859, à l'Exposition Nationale et Triennale de Gand, de la Société pour l'Encouragement des Beaux-Arts, ainsi qu'à la 10e Exposition Internationale de Gand, organisée par la Société Royale d'Agriculture et de Botanique, en 1878. Parmi les descendants du modèle, on compte des membres des familles : Boissevain, van den Bosch, de Bouteiller, de Clerque Wissocq de Sousberghe, Cornet d'Elzius, Delarue, della Faille de Leverghem, Gillès de Pélichy, de Hemricourt de Grunne, Lambert de Rouvroit, Le Hodey, de Ligne, Maelcamp, Malevez, de Meeûs d'Argenteuil, de Mevius, Philippart de Foy, Pycke de Peteghem, de Renesse, de Renesse-Breidbach, Ronssin du Chatelle, de Schaetzen, van der Stegen de Schrieck, d'Ursel, de Valensart Schoenmaeckers, Van Godtsenhoven, de Vienne, de Vuyst, Weingarten.
Mes ordres d'achat