Paire de vases en porcelaine de Chine de... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR
Paire de vases en porcelaine de Chine de forme balustre à léger renflement sur le col à décor blanc et bleu de vases fleuris et d'instruments de lettré dans des cartouches en réserve sur un fond bleu poudré, partiellement doré. Epoque Qianlong (1736 - 1795) Monture en lampe à huile de style chinoisant en bronze ciselé et doré, à trois anses. Travail anglais dans le goût du pavillon de Brighton, vers 1840. H. : 41,5 cm (Restauration sur les bords des cols des vases, fonds percé, anciennement monté à l'électricité) Une paire de vases à la monture similaire dans la succession Henri Samuel (Christie's Monaco, 15 décembre 1996)
Mes ordres d'achat