Paire d'encriers en bronze ciselé et doré... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire d'encriers en bronze ciselé et doré en forme de barque. Tous deux équipés de rames, ancre, crochet et pelle. Sur le pont, le godet à encre figurant un tonneau est surmonté d›un pichet, pour l'autre encrier, la boite à sable figure un tonneau ajouré. La paire à décor, en poupe et en proue, de couvercles ajourés de voiles pour les casiers. Le corps des barques orné de frise de joncs et une tête de souffleur en figure de proue. Elles reposent sur des tréteaux. Début du XIXe siècle. H. : 11 cm ; L. : 30 cm ; P. : 9.5 cm
Mes ordres d'achat