Pendule borne en acajou moucheté à décor... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
Pendule borne en acajou moucheté à décor de filets de laiton, le mouvement sur un fond de verre orné d'un cartouche à palmettes et deux figures de renommées. Le cadran signé Planchon à Paris H. : 53,5 cm,; L. : 34 cm; P; : 17,5 cm Style Empire fin du XIXe siècle (la partie supérieure de la porte anciennement vitrée) Mathieu Planchon (1842 - 1921) MATHIEU PLANCHON (Bourges 1842 - Paris1921): Mathieu Planchon est un horloger, inventeur et créateur d'automates, historien et théoricien de l'horlogerie Planchon s'installe à Paris dans les années 1870 au Palais-Royal, aux 56-67 Galerie de Montpensier.
Mes ordres d'achat