Important Heriz (Nord-Ouest de la Perse)... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Important Heriz (Nord-Ouest de la Perse) fin XIXe début XXe siècle vers 1900. Dimensions : 390 x 270 cm Velours en soie sur fondations en soie. Légères oxydations naturelles. Bon état général. Densité d'environ 10000 à 11000 nœuds au dm2. Champ vieil or à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries jaune d'or et gris perle, orné d'un médaillon central floral vieux rose incrusté d'une rosace centrale polylobée à tonalités pastels. Quatre écoinçons vert bronze à décor rappelant le médaillon central. Triple bordure dont la principale ivoire à entrelacs de bulbes et boutons de fleurs
Mes ordres d'achat