Important encrier en vert antique et bronze... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important encrier en vert antique et bronze finement ciselé et doré. Il repose sur quatre pattes de lions en bronze, le corps de l'encrier rectangulaire en partie évidée pour former porte-plume est orné d'un rhyton à tête de lion chimérique encadré de deux coupes en athénienne à jarret et tête de lion ailés. Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE (1751 - 1843). H. : 22,5 cm, L. : 40,5 cm ; P. : 22,5 cm Epoque Empire. (Petits éclats et une petite restauration au marbre) Le Vert Antique ou Vert d'Egypte est une brèche serpentine précieuse utilisé depuis l'antiquité. On peut notamment rapprocher la grande qualité du marbre de notre encrier de la paire de colonnes antique découverte à Rome en 1766, montée par Gouthière pour le duc d'Aumont conservée au Musée du Louvre (MR1191)
Mes ordres d'achat