Paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné et doré, le fût godronné à bague fleurie est surmonté de trois bustes de femmes adossés, la base circulaire à décor de frise de roses de rubans fleuris. H. : 30 cm Epoque Empire. (petites usures de dorure) Claude GALLE livre plusieurs modèles surmontés de buste de femmes pour le garde meuble impérial. Il existe de nombreuses variantes avec des bustes de Diane ou d'égyptienne, il est intéressant de noter ici que les bustes de femme ne sont par représentés à l'antique mais au contraire dans des tenues à la mode de l'Empire avec couronne de fleurs, collier et boucles d'oreilles de perles et corsage orné de dentelle. Bibliographie : J-P. Samoyault, «Musée National de Fontainebleau, Catalogue des Collections de Mobilier, Pendules et Bronzes d'Ameublement entés sous le Premier Empire», Paris, 1989, n° 155, p. 175.
Mes ordres d'achat