Georges Nicolas Toussaint AUGUSTIN dit DUBOURG (Saint-Dié, 1750-Paris, c. 1800)

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Autoportrait (ou portrait de son fils Charles-Henri Augustin), vers 1795-1798. Miniature ovale, signée en bas à droite « Dubourg », dans un cadre émaillé bleu agrémenté de brillants ; au dos le couvercle à charnière renferme des cheveux tressés en damiers, avec bélière. Reprises aux cheveux et dans le fond, petits sauts d’émail. H. 6,2 x L. 5,2 cm. H. totale: 7 cm.   Provenance Vente Lempertz n° 555, Cologne, 1976, sous le numéro 30. Littérature B. Pappe, Jean-Baptiste Jacques Augustin, 1759-1832. Une Nouvelle Excellence Dans l'Art Du Portrait En Miniature, Vérone, 2015, p. 115, fig. 102 (reproduite). Expert : Sancy expertise, Maxime Charron
Mes ordres d'achat