Portefeuille en maroquin vert, l'intérieur... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Portefeuille en maroquin vert, l'intérieur à décor doré aux petits fers de frises de feuillages stylisés. Annotation sur l'avant dorée aux petits fers Le Général de Division AUGEREAU. Serrure en métal argenté. Circa 1795. Dimensions : 43.4 cm X 29.2cm (Usures) Note: Jean-Pierre Augereau (1772-1836) est un général français de la Révolution et de l'Empire. Frère du Duc de Castiglione, il se porte volontaire au 8e bataillon de volontaires de Paris en 1792. Le 20 nivôse an II, il rejoint l'armée des Pyrénées-Orientales où il restera jusqu'en l'an III. Le 5 messidor an VI, il devient commandant en chef de l'armée d'Helvétie. Le 08 mai 1804, il est fait général de brigade et le 14 juin de la même année, commandeur de la Légion d'honneur. Napoléon Ier le créé baron de l'Empire en 1811. En 1812, il participe à la campagne de Russie où il sera fait prisonnier avec sa brigade. L'Empereur, irrité de cet échec, le suspend de ses fonctions. De retour en France après l'abdication de Napoléon Ier, il reçoit la croix de Saint-Louis le 24 août 1814 et devient lieutenant-général honoraire le 27 janvier 1815.
Mes ordres d'achat