Pendule borne en marbre rouge griotte et... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Pendule borne en marbre rouge griotte et bronze ciselé et doré, à décor d'Apollon sur son char tenant dans sa main une couronne de laurier, le cadran en émail blanc, cerclé d'une frise de losanges finement ciselée, signé Barthélémi Perrin Aaria est surmonté de deux figures de la Renommée. La pendule repose sur quatre pieds boules en bronze doré. Epoque Empire. H. : 35.5 cm, L. : 26 cm, l. : 14 cm (Quelques accidents, mécanisme révisé)
Mes ordres d'achat