Pendule à la lyre en bronze ciselé et doré. Base... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule à la lyre en bronze ciselé et doré. Base en marbre blanc à frise de bronze en applique de rinceaux et frise de perles. La lyre en bronze finement ciselé est à décor de feuilles de chêne, tors de laurier, frise de perles et feuilles d'acanthes. Le cadran est inscrit dans le balancier, émaillé blanc à chiffres romain et arabe et signé «Chles Le Roy A Paris». H. : 48 cm, L. : 24,5 cm, 12 cm Style Louis XVI. (Mécanisme à vérifier, suspension à remplacer, oxydation du bronze).
Mes ordres d'achat