Commode néoclassique en acajou et placage... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Commode néoclassique en acajou et placage d'acajou à ramage, décor de filets de laiton, elle ouvre à trois tiroirs, les tiroirs inférieurs sans traverse ornés au centre d'un ovale en léger ressaut, elle repose sur quatre pieds gaines en angle. Ornementation de bronze ciselé et doré, poignées en guirlande de fleurs, anneaux de tirage, chutes en trophées d'amour, sabots à l'avant. Dessus de marbre gris clair. (Restauré) H. : 90 cm, L. : 130 cm, P. : 65 cm Travail d'Europe du Nord de la fin du XVIIIe siècle. (Petits accidents et restauration)
Mes ordres d'achat