Paire de coupelles en émail de Canton, de... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Paire de coupelles en émail de Canton, de forme rectangulaire aux contours polylobés, dont le rare décor présente, pour l'une, un occidental et un mandarin conversant, pour l'autre, un occidental jouant d'un instrument de musique près d'une rivière. Chacune des coupelles est cerclée d'argent. Famille rose. Chine pour l'Europe, fin du XVIIIe siècle. D. : 9.6 x 9.6 cm. (Manques à l'émail et restauration)
Mes ordres d'achat