Bustes d'Henri IV et de Sully en ivoire sculpté... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Bustes d'Henri IV et de Sully en ivoire sculpté en ronde-bosse, signé ROSSET PERE A ST.CLAVDE., socle en marbre en forme de colonne cannelée et balustre en ébène. Joseph Rosset (Saint-Claude 1706 - 1786) H. : 17 cm. (legers accidents aux colonnes) D'abord reconnu pour une production religieuse, l'atelier de Joseph Rosset à Saint-Claude obtient une très grande renommée en sculptant un buste de Voltaire qui va rencontrer un très grand succès. A partir de médaille ou d'estampe, des images de Rousseau, Montesquieu, d'Alembert, mais aussi comme présentées ici, celle de Sully et d'Henri IV vont être réalisées sur des tabatières, ou en buste.
Mes ordres d'achat