Commode en laque rouge à décor de paysages... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 252EUR
Commode en laque rouge à décor de paysages animés aux chinois. Pieds légèrement cambrés, disposés dans le prolongement des montants à chutes, astragale et sabots de bronze ciselé et doré. Elle ouvre en façade par deux tiroirs disposés sans traverses à décor, comme sur les côtés, de scènes de palais sur fond rouge, orné d'encadrements en bronze doré. Plateau de marbre brèche d'Alep profilé, mouluré. H. : 85 cm, L. : 129,5 cm, P. : 65 cm Style Louis XV avec des éléments anciens. Provenance : - Ancienne collection Michel Meyer, Paris. - Vente Sotheby's Paris du 20 avril 2012, présenté sous le lot 53.
Mes ordres d'achat