Console en bois sculpté et doré, la ceinture... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Console en bois sculpté et doré, la ceinture mouvementée à décor ajouré de coquilles et guirlandes de fleurs, les pieds à motif de cartouche entouré de plume autours desquel s'enroulent deux serpents se retournant sur la coquille d'entretoise à décor ajourée et tête de lion. Dessus de marbre brèche rouge H. : 86 cm - L. : 131 cm - P. : 56,5 cm Epoque Regence, attribuée à Jean-Bernard Honoré Turreau, dit Toro (1661-1731) (Restaurations, reprises à la dorure) Notre console reprend les caractéristiques des meubles de la région d'Avignon, et plus particulièrement les productions de Toro. Son travail se caractérise par une finesse d'exécution et un répertoire ornemental peuplé de monstres et autres chimères.
Mes ordres d'achat