Panneau brodé aux soldats maures, XVIIIe... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 966EUR
Panneau brodé aux soldats maures, XVIIIe siècle, fond de toile lin brodé en soie jaune, broderie du décor en soie floche au passé nuancé et passé plat principalement d'un paon sur un palanquin lambrequiné porté par deux soldats maures armés de lances et coiffés de casques en mitres ; alentour : fleurs, palmier, parasol et architecture. Bordure rapportée en damas ramagé vert garni d'un galon façonné or et argent, (restaurations), 100 x 80 cm
Mes ordres d'achat