Paire de girandoles en bronze doré à quatre... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de girandoles en bronze doré à quatre lumières, plaquettes en cristal taillé. H. : 86 cm Style Louis XV, vers 1900. Manques deux poignards. Provenance : Grand Escalier du Palais Rose de l'avenue Foch. Le palais Rose était un hôtel particulier situé au 50 de l'avenue Foch à Paris, édifié de 1896 à 1902 par l'architecte Ernest Sanson pour le comte Boniface de Castellane et son épouse Anna Gould. Inspiré du Grand Trianon, la pièce maîtresse du palais était l'adaptation du célèbre escalier dit des Ambassadeurs du château de Versailles. Il fut démoli en 1969. Après son divorce avec Boni de Castellane, elle épouse Hélie de Talleyrand-Périgord. Puis par Descendance.
Mes ordres d'achat