Bureau en bois de placage et marqueterie... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Bureau en bois de placage et marqueterie de bois de rose et de satiné. Pieds cambrés à chutes, astragale et sabots de bronze ciselé et doré. Ceinture chantournée à réserves marquetées ouvrant par trois tiroirs, le tiroir central est flanqué de deux «moustaches» en bronze doré. Plateau tendu d'un cuir fauve (rapporté), ceint d'une lingotière de bronze doré ornée d'écoinçons. H. : 76 cm, L. : 131 cm, P. : 71 cm Style Louis XV. Porte une estampille «Genty». (Insolé, quelques sauts de placage).
Mes ordres d'achat