Couvre pied aux armes dans un palempore matelassé... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 5 152EUR
Couvre pied aux armes dans un palempore matelassé et piqué, côte de Coromandel, Inde, milieu du XVIIIe siècle, toile de coton peinte et teinte par mordançage et réserve en rouge, noir, bleu et vert, le décor semblable à celui de la courtepointe, les armes identiques sous couronne comtale. Piqures en double carrés sur le champ et entrelacs sur la bordure, (accidents), 110 x 140 cm
Mes ordres d'achat