Courtepointe aux armes dans un palempore... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 8 114EUR
Courtepointe aux armes dans un palempore matelassé et piqué, côte de Coromandel, Inde, milieu du XVIIIe siècle, toile de coton peinte et teinte par mordançage et réserve en rouge, noir et bleu. Sur le plateau, quatre blasons sous couronne comtale sont disposés sur un semis de fleurs des Indes dans un encadrement de rinceaux d'acanthe ponctués de paons et vases fleuris, les tombants à décor coordonné. Matelassée et piquée en rosaces inscrites sur un réseau losangé, (petits accidents et décolorations), 205 x 140 cm. H. des tombants 30 cm.
Mes ordres d'achat