Exceptionnel et très important Heriz en soie... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 334EUR
Exceptionnel et très important Heriz en soie (Nord-Ouest de la Perse) fin XIXe siècle vers 1880. Dimensions 287 x 213 cm Velours en soie sur fondations en soie. Densité d'environ 10000 à 11000 nœuds au dm2. Légères usures et oxydations naturelles. Champ rose saumoné à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries bleu nuit et beige, orné d'une très large rosace centrale polylobée à couronne fleurie beige doré et marine, sur contre-fond bleu nuit formant quatre écoinçons à bulbes floraux entourés de branchages à cornes de béliers lilas et céladon. Sept bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant les écoinçons
Mes ordres d'achat