Tableau crucifix avec encadrement à ressaut... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Tableau crucifix avec encadrement à ressaut en bois dit de Sainte-Lucie sculpté en relief de rinceaux, pampres, bouquets fleuris et d'agrafes ; croix en bois fruitier noirci ; Christ en ivoire sculpté, tête levée vers le ciel, hanches ceintes d'un périzonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche droite et rabat sur le devant, jambes fléchies et pieds parallèles, titulus et crâne. Armoiries d'azur à la fasce d'or accompagnée de trois besants d'or et chargée de deux coquilles et d'une fleur, chapeau ecclésiastique avec une rangée de pompons en cimier. Nancy, atelier des Bagard, milieu du XVIIIe siècle H. : 87 cm - L. : 52,5 cm H. du Christ : 38 cm - Poids brut : (légers accidents et restaurations, armoiries postérieures) Ces armoiries appartiennent à la famille Gissey, dont certains membres sont conseillers au baillage de Metz et dont Jean-Baptiste (1644-1723) et son neveu Antoine (1666-1738) sont chanoines de la cathédrale de Metz ; leur sépulture dans la cathédrale avec épitaphe porte le même écu.
Mes ordres d'achat