Importante pendule au sanglier en bronze... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Importante pendule au sanglier en bronze patiné, bronze doré. Base en bronze doré ajouré à décor de cuirs déchiquetés, d'enroulements et de feuillage stylisé, sur laquelle repose le sanglier sur un tertre. Cadran inscrit dans un tambour laqué rouge, signé LEPLAT à Paris, comme le mouvement. Louis-Antoine Leplat maître en 1733, installé rue d'Argout jusqu'en 1737 puis rue Echelle Saint Honoré jusqu'en 1764/65. La pendule est surmontée d'un amour en indien en bronze doré. H. : 60 cm, L. : 36 cm, P. : 29 cm Composé d'éléments du XVIIIe, tels que le sanglier repatiné, le tambour et le sommet à l'indien.
Mes ordres d'achat