Important panneau de tenture d'un meuble... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Important panneau de tenture d'un meuble en lampas à dentelle, début du XVIIIe siècle, lampas fond satin cerise tramé soie polychrome et filé or à décor de corne fleurie inscrite en réserve dans un cartouche sinueux dessiné par un volant de dentelle figuré et une guirlande de fleurs or. Doublé d'un taffetas jaune vif et bordé d'un galon système doré à décor floral, (une tache discrète sur l'endroit, plus marquée sur la doublure), 281 x 301 cm.
Mes ordres d'achat