Important paravent à douze feuilles en laque... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 41 216EUR
Important paravent à douze feuilles en laque de Coromandel orné d'une large scène de palais au milieu de laquelle un haut dignitaire est entouré de sa cour, de suivantes, courtisans, d'autres femmes jouant aux échecs ou de la musique accompagnées d'enfants ou dignitaires dans les jardins, encadré par une frise à décor d'objets de lettrés, de jades et de vases entre deux petites frises de dragons kui et de rinceaux de lotus 294 x 44 cm Long totale 528 cm Accidents, fentes, le dos d'une feuille accidentée Dynastie Qing, Qianlong
Mes ordres d'achat