Commode dite «en arbalète» en bois marqueté... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Commode dite «en arbalète» en bois marqueté de satiné, bois de rose et amarante. Pieds cambrés, disposés dans le prolongement des montants à chutes, astragale et sabots de bronze ciselé et doré. Elle ouvre en façade par deux tiroirs à décor marqueté, comme sur les côtés, de réserves rocailles et cuirs. Poignées, entrées de serrures et tablier en bronze doré à décor de feuillages stylisés. Plateau de marbre griotte profilé. H. : 86 cm, L. : 133 cm, P. : 64 cm En partie d'époque Régence. (Marbre accidenté).
Mes ordres d'achat