Léon-Pascal Glain (1723-1789)

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Léon-Pascal Glain (1723-1789)
Portrait de Louise Cosseron (c.1700-1785), née Estienne Pastel sur papier 54 x 44 cm (à vue) Signé et daté, à mi-hauteur, à droite : Glain 1753 Présenté dans un riche et beau cadre de style Louis XV. Né à Bayonne, Glain obtient le second prix de l'Ecole de l'Académie en 1744, puis, l'année suivante, le premier prix. Il fut un portraitiste très nomade, exerçant d'abord à Bordeaux, puis Paris, Amsterdam, Naples et Florence. Reçu à l'Académie de Saint-Luc en 1761, il était proche de ses confrères pastellistes Pierre Allais et Louis Vigée, du sculpteur Allegrain, et des mécènes Henri de La Tour d'Auvergne et Stanislas de Clermont-Tonnerre. Louise Cosseron, fille de Simon Estienne, «juré vendeur de vins», et soeur de François Estienne, marchand et bourgeois de Paris, épousa Jean-François Cosseron, procureur au Châtelet de Paris sous Louis XV, d'une ancienne famille originaire de Normandie. Un de leurs enfants, François (?-1810), fut nommé échevin de la ville de Paris, le 16 août 1783, et prêta serment, en cette qualité, entre les mains de Sa Majesté Louis XVI. Le 7 septembre suivant, par l'exercice de cette charge, il acquit la noblesse, pour lui et ses descendants, qui accoleront «de Villenoisy» à leur patronyme. Il fut également commissaire du roi près l'Assemblée du Tiers-Etat, aux Enfants-Rouges. On trouve, parmi la descendance du couple, des membres des familles : Bailly, Bergasse, de Buchet, Cosseron de Villenoisy, Dérot, Fabre-Fairet, de Waresquiel.
Mes ordres d'achat