Vierge de Pitié en terre cuite. Marie, assise... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Vierge de Pitié en terre cuite. Marie, assise sur un rocher tient devant elle son Fils mort étendu sur ses genoux ; des larmes coulent de ses yeux, sa tête est levée, couverte d'un voile formant manteau dont un pan revient sur le devant. Le Christ à la tête renversée, le bras gauche tombant à terre, donnant à la représentation de la scène la dimension dramatique du moment. Début du XVIIIe siècle, entourage de François Girardon H. : 27,5 cm (petits manques notamment à la main droite de la Vierge, la gauche du Christ)
Mes ordres d'achat