Luigi VALADIER

Lot 172
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Luigi VALADIER
Deux anges Paire d'éléments d'applique en bronze très finement ciselé et doré, ils sont représentés les ailes déployées et le corps enroulé dans des tuniques drapées. H. : 19 cm. Rome XVIIIe siècle. On retrouve une paire d'anges quasiment identique dans un dessin préparatoire (fig 1). Une autre paire elle réalisée en argent dorée figurent sur le socle du groupe de ROME ASSISE par Luigi Valadier, Giancinto Frey et Guiseppe Valadier conservé au Musée du Louvre (MR399 ; MR393
Mes ordres d'achat