Coffret à jeu de quadrille laqué à l'imitation... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Coffret à jeu de quadrille laqué à l'imitation de l'écaille, décoré de fleurs et feuilles stylisées dorées. Le couvercle est orné d'une élégante habillée à la mode chinoise dans un cartel de rinceaux, feuillages et fleurs dorés rehaussés de couleur. Intérieur cloisonné, garni de soie bleue contenant quatre boîtiers plaqués, laqués, chacun à décor d'un personnage asiatique dans un entourage de fleurs et rinceaux. Ils contiennent des jetons en nacre blanche gravés de trèfles, de feuilles ou encore de volutes. Fin du XVIIIe/ Début du XIXe siècle. H. : 4,6 cm ; L.: 18,3 cm ; P.: 14,3 cm. (Clef manquante, petites usures)
Mes ordres d'achat