Table liseuse en marqueterie de type Boulle. Décor... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Table liseuse en marqueterie de type Boulle. Décor en plein de rinceaux, volutes, feuillages de laiton sur fond d'ébène. Pieds cambrés à sabot et chutes de bronze doré. Il ouvre par un tiroir latéral. Plateau à partie centrale relevable formant liseuse tendu d'un maroquin vert, encadré de filets de laiton. Le plateau est ceint d'une lingotière de bronze. Style Louis XIV avec quelques bois anciens. Porte l'estampille de «DELORME». H.: 69,5 cm - L.: 83 cm - P.: 51,5 cm. (Soulèvement des filets de laiton).
Mes ordres d'achat