Giovanni Battista FOGGINI (1652-1725) d'après

Lot 151
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 728EUR
L'Arrotino Bronze à patine brun nuancé, fonte probablement de l'atelier de Joseph Vinache (1653 -1717) H. : 27,6 cm, L. : 31,5 cm, P. : 16,5 cm Epoque Louis XIV. Réduction de la statue livrée vers 1695 pour les jardins du château de Versailles, copie de la statue antique de Florence, peut-être d'après un moulage de la copie exécutée en 1684 par Foggini. Modèle en terre réalisé par Girardon, qui répare ensuite la cire faite par Langlois, pour la fabrication du bronze par le fondeur napolitain Vinaccia, ou Joseph Vinache, qui réalise aussi en même temps la Vénus accroupie de Coysevox. 1695 : placé dans les appartements verts de Marly. 1797: placé au jardin des Tuileries, en pendant de la Vénus accroupie. 1870 : entré au Louvre le 18 octobre. 1871 : envoyé à Versailles, le 26 septembre en remplacement du marbre de Foggini. Copie de l'Antique des Offices connu à Rome au XVIe siècle, acquis en 1578 par le cardinal Médicis pour la villa Médicis et envoyé à Florence en 1677. Notre modèle est d'une qualité de fonte, de ciselure et de taille identique à l'exemplaire conservé à la Wallace Collection. Un bronze du même sujet apparait dans les inventaire de Louis XIV , 684, guiffrey II, p.33,N°14. Joseph Vinache , fondeur et sculpteur ordinaire du roi, realisera cinq masques de bronze (...) pour les Bains d'Apollon à Versailles. (Recette et dépenses du magasin ( cuivres), 170-1713, dépenses, septembre et octobre 1704. Compte des batiments du roi, 1664 -1715) Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection, London 2002, pp. 42-45 Francis Haskell and Nicholas Penny, Taste and the Antique: The Lure of Classical Sculpture, 1500-1900, Yale University Press, 1981, pp. 154-157 J. G. Mann, Wallace Collection Catalogues - Sculpture, London, 1931, no. S188 and S189. M. Knoedler and Co., The French Bronze 1500 to 1800, New York, 1968, no. 27A and B. F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries - The Reign of Louis XIV, Oxford, 1977, no. 37, pp. 191-193.
Mes ordres d'achat