Atelier d'Antoine Van Dyck (1599-1641)

Lot 148
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Portrait d'Isabella Waerbeke Huile sur toile 68 x 55 cm. Présenté dans un beau cadre de style Louis XIII, cartouche titré «Van Dyck» Notre tableau est une délicate reprise, en buste, du portrait en pied réalisé vers 1628, à Anvers, et aujourd'hui conservé à Londres, à la Wallace Collection (119.7 x 94.2 cm, inv P16). Epouse du peintre animalier Paul de Vos (1592-1678), Isabella Waerbake formait, avec son époux, un couple très en vue de la société artistique d'Anvers, à son époque d'apogée. Van Dyck comptait parmi leurs amis, compte tenu du fait que Rubens, son maître, était parrain de Pierre Paul de Vos, un des fils du couple. Van Dyck avait composé, en pendant du portrait d'Isabella, un portrait de son époux, laquelle paire était visible au rez-de-chaussée de leur demeure anversoise. Échue à Pierre-Paul, en 1675, la paire changea de mains et fit partie de la collection d'Henry Hope (1735-1811), jusqu'à sa vente en 1816, à l'issue de laquelle le marquis d'Hertford (1777-1842) en fit l'acquisition. Pour une raison inconnue, il sépara la paire et céda le portrait de l'époux à la famille royale belge. Il disparut dans les flammes du Palais de Laeken, le 1er janvier 1890.
Mes ordres d'achat