Petite table de salon en bois laqué noir... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Petite table de salon en bois laqué noir et or, le plateau mouvementé orné d'un panneau en laque de Coromandel figurant un cheval, elle ouvre par un tiroir en façade et repose sur quatre pieds galbé ornés de cartouches feuillagé, les pieds terminés par une feuille d'acanthe et des sabots de biches. H. : 64,5 cm - L. : 48,5 - P. : 37,5 cm. Travail allemand, Dresde vers 1740, attribué à Martin Schnell. (petits accidents et manques) Martin Schnell (vers 1675 1740) Il est considéré comme le plus important maître laqueur sous le règne d'Auguste le Fort, Electeur de la Saxe et roi de Pologne.
Mes ordres d'achat