Tableau ovale avec encadrement de bronze... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Tableau ovale avec encadrement de bronze et cabochons de verre verts taillés, têtes de putti dans des rinceaux, enfermant une Annonciation en ivoire sculpté. Marie est agenouillée, au milieu d'un ensemble de mobilier composé d'une table aux pieds mouvementés, d'une chaise et d'un lit à baldaquin ; l'ange est dans les airs sur des nuées, la colombe du Saint-Esprit au milieu de rayons ; console feuillagée formant terrasse. Italie du sud, début du XVIIIe siècle H. : 30 cm - L. : 28,5 cm (légers manques et accidents)
Mes ordres d'achat