Petite tulipière en faïence de Delft de la... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Petite tulipière en faïence de Delft de la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle Marque en bleu De forme balustre aplatie, munie d'anses à enroulements et de cinq opertures, reposant sur une base rectangulaire, à décor bleu et blanc de vases ou de rochers fleuris et guirlandes végétales, une anse cassée recollée, égrenures Hauteur : 18 cm Provenance : Etiquette pour la collection Edmond Guérin, n°50. Peut-être sa vente chez Me Baudouin, Paris, le 13 juin 1938, lot 65. Notes : Pour une publication sur les tulipières, voir par Marion S. van Aken-Fehmers, Vases with spouts, Three Centuries of Splendour, Vol.IV, La Haye, 2007.
Mes ordres d'achat