Tenture en tapisserie aux points, second... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Tenture en tapisserie aux points, second moitié du XVIIe siècle, broderie laine et soie polychromes sur canevas de lin au point de gobelin principalement, enrichi d'applications de taffetas peint et nervurées de cordonnets en couchure. Décor d'un important vase fleuri de pivoines et roses, les anses formées de demi-figures ailées, reposant sur un socle architecturé orné d'un mascaron et encadré de paons. Bordures remontées aux rinceaux fleuris et feuillagés peuplés d'oiseaux. Doublé, (lacunes sur la broderie et accidents, remontage fin du XIXe siècle)
Mes ordres d'achat