Hercule enfant en marbre sculpté en ronde-bosse... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Hercule enfant en marbre sculpté en ronde-bosse sur une base en stuc. Allongé sur un drap le long d'un rocher il étouffe le serpent envoyé pour le tuer. Italie, XVIIe siècle L. : 28 cm (cassé, recollé) Hercule né des amours de Jupiter et d'Alcmène suscite la jalousie de Junon, l'épouse trompé de Jupiter. Elle envoie des serpents pour le tuer mais Hercule, doté d'une force et d'un courage déjà spectaculaires, étouffe les reptiles, annonçant déjà les travaux qui le rendront héroïque.
Mes ordres d'achat