Plaque en argent fondu et doré reprenant... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Plaque en argent fondu et doré reprenant une plaquette à décor d'une sainte conversation avec la Vierge à l'Enfant entourée de quatre saints d'après Galeazzo Mondella, dit Moderno (1467-1528) de 1510. XIXe siècle H. : 14,5 cm - L. : 11 cm (oxydation, usures) Un exemplaire du début du XIXe siècle de cette plaque est conservé au Metropolitan Museum de New York (inv 1986.319.17).
Mes ordres d'achat