Cheval cabré en bronze à patine noire ; terrasse... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Cheval cabré en bronze à patine noire ; terrasse à bords perlés. Italie, XVIIe siècle, d'après un modèle en cire de Léonard de Vinci. H. : 9,5 cm Ce cheval à l'énergie très déployée est à rapprocher d'un corpus de quatre chevaux étudiés par les conservateurs et historiens de l'art : le cheval de Budapest (musée des Beaux-Arts de Budapest) le cheval de New York (Metropolitan Museum), le cheval de Limmerick en Irlande (Hunt Museum) et le cheval de Londres ou cheval Jeannerat vendu par Tajan le 3 décembre 2019 lot 199. Il est intéressant d'observer cette fougue particulièrement forte et de comparer cette épreuve aux dessins que Léonard de Vinci préparent pour réaliser la fresque de la Bataille d'Anghiari peint à Florence en 1503 pour le palazzo Vecchio. Pour mieux représenter la mêlée et définir la composition de ce grand décor, Léonard avait modelé des petites figurines de cire. Cette statuette dérive à l'évidence de l'une d'entre elles, agrandie et fondue, probablement par l'un de ses collaborateurs. Le modèle fût repris et exploité aux siècles suivants.
Mes ordres d'achat